News

The Game Awards 2018: annunciate le nomine

Tu chi voterai?

Siamo vicini al termine dell’anno, e come di consueto anche questa volta si terranno le votazioni per eleggere i vincitori dei Game Awards di quest’anno.

Ecco la lista ufficiale delle nomine:

Gioco dell’anno – Game of the Year

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Gioco in continuo sviluppo

Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Migliore regia

A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Migliore storia

Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Migliore direzione artistica

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Miglior brano – colonna sonora: presentato da Spotify

Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Milgiori effetti sonori: presentato da Dolby

Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Milgior performance recitativa

Bryan Dechart  per Connor in Detroit: Become Human
Christopher Judge per Kratos in God of War
Melissanthi Mahut per Kassandra in Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark per Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal per Peter Parker in Marvel’s Spider-Man

Giochi con un forte impatto emotivo

11-11: Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Miglior gioco indipendente

Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Miglior gioco per mercato mobile

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Fortnite (Epic Games)
PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Miglior gioco in Realtà Virtuale o Aumentata

Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

Miglior gioco d’azione

Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Miglior gioco d’azione e avventura

Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Miglior gioco di ruolo

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Orca / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Miglior picchiaduro

BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Miglior gioco per famiglie

Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Miglior gioco strategico

The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Miglior simulatore sportivo

FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Miglior gioco multigiocatore

Call of Duty: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Miglior gioco sviluppato da studenti

Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISTART Digital, France)
RE: Charge (MIT)

Miglior gioco di debutto

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Miglior gioco eSports del 2017

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)

Miglior giocatore di eSports del 2017

Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Miglior squadra eSports del 2017

Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
Cloud9 (League of Legends)
Fnatic (League of Legends)
London Spitfire (The Overwatch League)
OG (DOTA 2)

Miglior tutor eSports

Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Miglior evento eSports

ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Miglior host di eSports

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

Miglior momento degli eSports

C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major: Boston 2018
G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship
KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship
OG’s Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals
SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018

Miglior Content Creator

Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

Momento preferito del 2017

Carol Shaw (Industry Icon)
The Game Awards Orchestra (Performance)
Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)
Josef Fares (A Way Out)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year Award)

L’evento sarà trasmesso in diretta in streaming il 6 Dicembre alle 17:30 – per noi il 7 Dicembre 1:30 del mattino – su YouTube, Twitter, Facebook e altri emittenti streaming.

Se volete potete votare il vostro gioco preferito direttamente sul sito ufficiale, o su altre piattaforme, come Facebook o sul server Discord ufficiale.

Fonte: Gematsu

Volete rimanere aggiornati su questo evento? Registratevi sul nostro canale notizie di Telegram per poter rimanere sempre sulla cresta dell’onda per quanto riguarda anime, film, videogiochi e tanto altro.

Tags
Vedi altro

Giovanni Panoga

Videogiocatore di non troppa vecchia data e appassionato di viaggi mal organizzati. Nel tempo libero lavora.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Close