News

The Game Awards 2020 – Annunciate le nomine per ogni categoria

Vediamo i titoli nominati per ogni categoria

Anche quest’anno si svolgeranno gli ormai consueti The Game Awards, evento in cui vengono attribuiti dei premi ai titoli videoludici candidati per ogni categoria e quest’oggi sono stati annunciati tutti i titoli partecipanti all’evento.

Vediamo ogni categoria

Game of the Year:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2

Best Action Game:

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Best Action/Adventure Game:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • The Last of Us Part 2
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order

Best Art Direction:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2
  • Ori and the Will of the Wisps

Best Audio Design:

  • DOOM Eternal
  • Ghost of Tsushima
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part 2
  • Resident Evil 3

Best Debut Game:

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Phasmophobia
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki

Best Family Game:

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Fighting Game:

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Street Fighter V
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r]

Best Game Direction:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life Alyx
  • The Last of Us Part 2

Best Independent Game:

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky
  • Spiritfarer

Best Mobile Game:

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Cafe Mix

Best Multiplayer Game:

  • Among Us
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Best Narrative:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2

Best Ongoing Game:

  • Apex Legends
  • Call of Duty: Warzone
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best Performance:

  • Ashley Johnson as Ellie in The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji as Jin in Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey as Abby in The Last of Us Part 2
  • Logan Cunningham as Achilles, Asterius, Charon, Hades, and Poseidon in Hades
  • Nadji Jeter as Miles in Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Best RPG:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Score/Music:

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • The Last of Us Part 2
  • Ori and the Will of the Wisps

Best Sim/Strategy Game:

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Best Sports/Racing Game:

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Best VR/AR Game:

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Games for Impact:

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Innovation in Accessibility:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • HyperDot
  • The Last of Us Part 2
  • Watch Dogs Legion

Best Community Support:

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Content Creator of the Year:

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez (Black Girl Gamers)
  • NickMercs
  • Valkyrae
  • Tim the Tatman

Best Esports Game:

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Esports Athlete:

  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Heo “Showmaker” Su
  • Ian “Crimsix” Porter
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Best Esports Team:

  • Dallas Empire
  • Damwon Gaming
  • G2 Esports
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

Best Esports Event:

  • Blast Premier: Spring E2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host:

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

I risultati verranno rivelati il 10 Dicembre 2020 durante un’apposita diretta streaming. Vi ricordiamo che per votare, dovrete registrarvi sul sito ufficiale dei The Game Awards.

Fonte: Siliconera

Tags

Gianpaolo Di Mauro

Nato ad Acireale il 28 giugno del 1996, cresce con la passione dei videogames affievolita una volta conosciuto il mondo della pasticceria.
Close